Общество, 10 мая 2024, 03:30

На акциях ко Дню Победы в Берлине задержали десять человек

Читать в полной версии

Полиция Берлина задержала десятерых человек на акциях по случаю Дня Победы, которые прошли 8 мая, сообщает Bild.

Акции проходили в Тиргартене и Трептов-парке. По данным издания, на них собрались несколько сотен человек.

Полиция запретила участникам акций приносить с собой отдельные вещи, включая символику, и совершать определенные действия. Пришедших тщательно досматривали на входах в парке, проверяя наличие запрещенных предметов, передает Bild. Однако некоторым посетителям удалось пронести георгиевские ленты, кроме того, некоторые из них оскорбляли полицию, пишет таблоид.

В этом году полиция Берлина запретила демонстрировать на памятных церемониях возле советских мемориалов флаг России, российскую военную форму, символы V, Z и другую символику, связанную с военной операцией на Украине. Военные марши и песни также запрещены. Ограничения не распространяются на ветеранов Второй мировой и дипломатов.

Посольство России в Берлине заявило, что под запрет также попали знамя Победы, георгиевские ленточки и элементы исторической военной формы государств антигитлеровской коалиции. Диппредставительство назвало ограничения проявлением дискриминации.

В результате, по информации Bild, было задержано не менее десяти участников акций.

В Тиргартене накануне также прошло шествие «Бессмертного полка». Люди направлялись к Мемориалу павшим советским воинам, расположенному на территории парка. Полиция не позволила им пройти к памятнику единым строем и пропускала группами по десять человек, у собравшихся также проверяли наличие запрещенных символов, писало «РИА Новости».

Накануне 19 человек задержали на акциях по случаю празднования 9 Мая в Латвии. Против двоих из них — в Даугавпилсе и в Елгаве — возбудили уголовные дела. В общей сложности против участников акций завели 59 административных дел.