Военная операция на Украине, 14 мая 2024, 17:43

В ВСУ заявили о неспособности сбить все российские ракеты

Читать в полной версии
Фото: Chris McGrath / Getty Images

У Украины недостаточно средств противовоздушной обороны (ПВО), чтобы сбить все ракеты, которые запускает Россия, заявил пресс-секретарь командования украинских ВВС Илья Евлаш газете The New York Times (NYT).

«Мы не можем позволить себе истощить наши бесценные запасы ракет ПВО. <...> Если мы попытаемся их сбить, нам не хватит «Патриотов» (ЗРК Patriot. — РБК)», — сказал он.

Минобороны подчеркивает, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре. Ведомство отчитывалось об ударах по объектам из ракетного комплекса «Кинжал», ракетами комплекса «Калибр» и другими.

Украина использует ЗРК Patriot, предоставленные США и Германией, как системы ПВО. Президент страны Владимир Зеленский в конце марта сказал, что Киев сейчас больше всего нуждается в поставках подобных систем.

По словам главы государства, пяти-семи таких комплексов будет достаточно, чтобы защитить индустриальные объекты Украины. Позднее он оценил потребности Киева в этих или аналогичных системах в 25 комплексов «по шесть-восемь батарей в каждом».

Россия осуждает поставки оружия Украине. Президент Владимир Путин незадолго до первой поставки Patriot Украине в декабре 2022 года сказал, что российские военные «пощелкают» эти ЗРК. Минобороны с тех пор неоднократно отчитывалось об уничтожении таких комплексов.

Налоговая спрашивает, откуда у вас деньги на квартиру в Дубае. Что делать
Власти смягчат условия для льготного лизинга грузовых судов
Новые люмпены. Почему менеджеров ждут массовые увольнения
Экс-величайший инвестор: о чем жалеет основатель FTX, находясь в тюрьме
РБК 500: основные цифры и факты рейтинга 2025 года
Как новый CEO Starbucks вытаскивал гигантов фастфуда из кризиса
Как несколько компаний вывели автосектор в лидеры РБК 500
Рейтинг РБК 500: «Сбер» — лидер, нефтегаз позади, сюрприз в автосекторе