Военная операция на Украине, 15 мая 2024, 12:45

В Харьковской области эвакуировали почти 8 тыс. человек

Читать в полной версии
Фото: Вячеслав Мадиевский / Reuters

В Харьковской области из мест постоянного проживания эвакуировали почти 8 тыс. человек, сообщил глава областной военной администрации Олег Синегубов в своем телеграм-канале

Свыше 3,5 тыс. местных жителей выехали из Харьковского района, более 2,2 тыс. — из Чугуевского, 79 человек — из Богодуховского. Еще 2,1 тыс. человек эвакуировали волонтеры.

Президент Украины Владимир Зеленский 10 мая заявил о российском наступлении в Харьковской области. По его словам, украинская армия была к этому готова.

В Волчанске на этом фоне объявили эвакуацию. На следующий день Синегубов сообщил, что из Чугуевского, Харьковского и Богодуховского районов вывезли 1775 человек.

11 мая Минобороны России сообщило о взятии под контроль пяти населенных пунктов в Харьковской области: Борисовка, Огурцово, Плетеневка, Пыльная и Стрелечья. На следующий день ведомство сообщило, что российские войска взяли еще четыре населенных пункта — Гатище, Красное, Мороховец и Олейниково. 14 мая военные заняли село Бугроватка.

Вечером 14 мая Генштаб ВСУ сообщил об отводе украинских войск с позиций в районах деревни Лукьянцы и города Волчанск. Командование объяснило, что подразделения «переместились на более выгодные позиции» для «сохранения жизни военнослужащих и избегания потерь».

Pro
Новое в налогах и отчетности: на что ИП и ООО важно обратить внимание
Pro
Кто находится в зоне риска по уголовным делам, связанным с бизнесом
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Эксперт или пользователи: кто найдет больше критических ошибок на сайте