Политика, 18 мая 2024, 09:38

Белый дом заявил об обеспокоенности из-за отношений России и Китая

Читать в полной версии

Власти США выражают беспокойство развитием российско-китайских отношений, заявил на брифинге координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

«Не могу сказать, что мы не обеспокоены этими отношения и тем, как они развиваются», — сказал Кирби. Он добавил, что и Россия, и Китай пытаются бросить вызов США.

«Конечно, мы обеспокоены. Мы очень внимательно следим», — отметил советник Белого дома.

16 мая Путин прилетел в Пекин и встретился с Си Цзиньпином. На этом фоне в Госдепартаменте заявили, что в случае, если Китай поддержит российский оборонно-промышленный комплекс, то США введут санкции против Пекина.

Сам Путин описал отношения России и Китая фразой «русский с китайцем — братья навек», вспомнив песню 1949 года. Китай стал первой страной, которую Путин посетил с зарубежным визитом после инаугурации. Свой выбор он объяснил тем, что Си Цзиньпин также после переизбрания в марте 2023 года в качестве первого визита выбрал Москву.

Pro
«Будет непросто». Что ждет российские банки и их акции в 2025 году
Pro
«Начальник — неадекват»: что делать, если конфликты подрывают компанию
Pro
Кто может закрыть ресторан: разбор проверок в общепите в 2025 году
Pro
Эйнштейн спал 12 часов, Маргарет Тэтчер — четыре. А сколько нужно вам
Pro
Шаги к деэскалации: что это значит для экономики России и режима санкций
Pro
Реклама на ТВ в 2025 году подорожает на 40–58%: чем ее заменить брендам
Pro
Укрепление рубля и приток инвестиций: зачем России «прокачивать» финтех
Pro
Истории успеха теряют в цене. Разбираем 5 трендов корпоративного обучения