Военная операция на Украине, 19 мая 2024, 05:39

МВД объявило в розыск замглавы офиса украинского президента

Читать в полной версии

МВД России объявило в розыск по уголовной статье замглавы офиса украинского президента, офицера военной разведки Романа Машовца. Его карточка появилась в базе розыска ведомства. Министерство не уточнило, что стало поводом для возбуждения уголовного дела.

Машовец занял пост замглавы офиса украинского президента в апреле 2020 года. Ранее он служил в Вооруженных силах Украины — начал в морском подразделении, а позднее перешел в Главное управление разведки (ГУР) Минобороны страны.

В начале мая 2023 года ФСБ сообщила о предотвращении покушений на главу Крыма Аксенова, главу регионального парламента Константинова и мэра Ялты Павленко. Их организатором ведомство назвало Романа Машовца. В ходе терактов должны были пострадать и объекты транспортной инфраструктуры полуострова, добавили в службе. Всех членов «законспирированной агентурной группы ГУР» арестовали, у них изъяли оружие и взрывчатку.

За последние месяцы МВД России объявляло в розыск нескольких представителей власти Украины. Так, в розыске числятся начальник ГУР Кирилл Буданов, глава Службы безопасности Украины Василий Малюк, который заочно арестован в России. В начале мая в базу розыска попал и действующий президент Украины Владимир Зеленский.

Как привлекать инвестиции через ЦФА: две стратегии
Как правительство предлагает классифицировать ИИ-ЦОДы
Калифорнийское «чучхе»: почему стартапы отказываются от венчурных денег
Банкиры заявили об «атакующей позиции» ФНС в отношении банковской тайны
Покупателю мало одних впечатлений. Какой скрытый запрос у него появился
«Антивау» и разговор с начальством: как изменятся новогодние корпоративы
«Майорка на пределе»: почему туристы перестали быть желанными
В Кремниевой долине рассказали, что создаст больше миллиардеров, чем ИИ