Авиакатастрофа с президентом Ирана, 20 мая 2024, 23:06

Госдеп США возложил ответственность за гибель Раиси на власти Ирана

Читать в полной версии
(Фото: Majid Asgaripour / West Asia News Agency / Reuters)

Власти Ирана ответственны за использование старого вертолета в плохих метеоусловиях, заявил официальный представитель Госдепартамента Мэттью Миллер, комментируя авиакатастрофу с президентом Эбрахимом Раиси. Трансляция шла на YouTube.

«В конечном счете это правительство Ирана несет ответственность за полет 45-летнего вертолета в плохих погодных условиях», — сказал он.

Миллер добавил, что власти Ирана используют правительственный авиапарк для перевозок оборудования «в поддержку терроризма».

Раиси погиб 19 мая при крушении вертолета в иранской провинции Восточный Азербайджан. Все его сопровождавшие — глава МИДа Хосейн Амир Абдоллахиян, имам мечети Тебриза Сайед Мохаммад-Али аль-Хашем и губернатор Восточного Азербайджана Малик Рахмати — также погибли.

По информации NYT, вертолет Раиси потерпел крушение после тайных переговоров Ирана и США в Омане по вопросу снижения эскалации на Ближнем Востоке.

Экс-глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф ранее обратил внимание на то, что санкции США привели к отсутствию запасных частей для вертолетов в исламской республике. В Белом доме назвали нелепыми обвинения в причастности к гибели Раиси.

Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Утечка данных клиентов: 5 уязвимостей в вашем мобильном продукте
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа