Политика, 23 мая 2024, 18:01

Минюст ликвидировал узбекскую общину Волгоградской области

Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК

Городищенский районный суд Волгоградской области по иску регионального управления Минюста ликвидировал волгоградскую общественную организацию «Узбекская община». Решение опубликовано на сайте суда.

«Ликвидировать Волгоградскую региональную общественную организацию объединения узбеков «Узбекская община» Волгоградской области и исключить сведения <…> из государственного реестра юридических лиц», — говорится в постановлении суда.

Минюст подал иск, поскольку «Узбекская община» своевременно не отчиталась «об объеме полученных общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных лиц и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использования и об их фактическом расходовании или использовании в 2022 году». Минюст направил в организацию предупреждение, но требование ведомства выполнено не было.

В марте 2020 года суд в городе Железноводск Ставропольского края ликвидировал польскую общину из-за «мертвых душ», среди учредителей которой числились давно умершие либо переехавшие за границу люди. Нарушения были выявлены и в процессе расходования средств. Кроме того, фактический адрес организации не совпадал с юридическим.

Бизнес начал увольнять сотрудников за работу с помощью ИИ. Кто под ударом
Две работы и $330 тыс. в год: как устроен тренд на параллельную занятость
Власти обсудят завершение программы льготной IT-ипотеки
«Газпром» +82%, ВТБ +68%». Какой потенциал роста у акций-«миркоинов»
Четыре типа личности руководителя: какой нужен команде прямо сейчас
ФАС проверит рост цен на уголь для металлургии. Чем это грозит компаниям?
Безос, Маск, Джобс: что объединяет лидеров, способных добиться прорыва
Скрытые угрозы для бизнеса: что директор может утаить от собственника