Военная операция на Украине, 23 мая 2024, 18:38

На Запорожской АЭС спустя три часа восстановили соединение с внешней ЛЭП

Читать в полной версии
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Запорожская АЭС восстановила соединение с внешней линией электропередачи напряжением 750 кВ «Днепровская», сообщает пресс-служба станции.

«Линия введена в работу в 16:49 (мск)», — говорится в публикации.

Ее отключили в 13:31 мск. В это время АЭС снабжала электричеством резервная линия 330 кВ «Ферросплавная». По словам главы Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси, причиной отключения стало короткое замыкание.

Радиационный фон на станции и прилегающей территории не изменился.

Запорожская АЭС — крупнейшая в Европе атомная станция по мощности и третья по величине в мире. Она расположена рядом с Энергодаром в Запорожской области. После начала военной операции на Украине АЭС перешла под контроль России.

В апреле станцию несколько раз атаковали беспилотники. Гросси назвал «очень хрупкой» и тревожной ситуацию на Запорожской АЭС из-за «военной активности».

Как привлекать инвестиции через ЦФА: две стратегии
Скрытый сарказм: как не поддаться на провокацию и держать удар
Как не попасть в ловушку высокой доходности на рынке облигаций
Как ФНС вычисляет подставных налогоплательщиков и что изменит реестр
Каких руководителей заменит ИИ — и кто станет ценнее
Российский оператор гибких офисов впервые выйдет на рынок Индии
Дорогая нефть уже не поддерживает рубль. Что будет с курсом дальше
Зарплата или заем: как налоговая оценивает переводы директора сотрудникам