Политика, 28 мая 2024, 00:37

Главреда украинской «Экономической правды» отправили служить в ВСУ

Читать в полной версии
(Фото: dmytro.denkov / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Главный редактор украинского издания «Экономическая правда» Дмитрий Денков отправится служить в армию после суток удержания в территориальном центре комплектования (ТЦК, так на Украине называют военкоматы), рассказал сам журналист.

«Мы заключили договор с белгород-днестровским ТЦК, и я скоро вступлю в ту часть, которую хотел до этого случая. Скоро расскажу. Для меня это лучший вариант», — написал Денков в Facebook (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России). Подробности он пообещал сообщить позднее, но уточнил, что служба начинается с сегодняшнего дня.

Ранее главред «Украинской правды» Севгиль Мусаева сообщила, что сотрудники ТЦК города Белгород-Днестровский Одесской области около суток удерживали Денкова, не давая возможности выйти на связь с родными. По ее информации, после задержания у журналиста забрали телефон, все средства связи и родные не знали, где тот находится. «Только после того, как родители подали заявление в полицию на розыск, выяснилось, что Дмитрий находится в ТЦК Белгорода-Днестровского», — рассказала Мусаева. Денков обновил данные в «Резерв+» (электронная система воинского учета на Украине) и стоял на воинском учете, отметила «Украинская правда».

В комментариях журналист опроверг сообщения, что сотрудники ТЦК отобрали у него телефон.

С 24 февраля 2022 года на Украине действуют военное положение и всеобщая мобилизация, их неоднократно продлевали. В мае в стране вступил в силу новый закон, согласно которому все мужчины от 18 до 60 лет обязаны уточнить свои личные данные в ТЦК и носить с собой военно-учетные документы. Тем, кто не уточнит сведения или не явится по повестке, грозят штрафы. Мобилизации подлежат граждане в возрасте от 25 до 60 лет. Документ также предусматривает новые ограничения для военнообязанных.

Накануне в Одессе спецслужбы разоблачили сотрудника одного из ТЦК, который за деньги вносил изменения в реестр военнообязанных, помогая уклонистам избежать мобилизации. Мужчина работал по этой схеме с июля 2023 года. Всего он изменил данные 138 военнообязанных, фиктивно сделав тех непригодными к службе.

Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию