Технологии и медиа, 28 мая 2024, 14:38

Правительство посчитало преждевременной разблокировку Twitter в России

Читать в полной версии
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Разблокировка соцсети X (прежнее название — Twitter) в России сейчас невозможна, поскольку в ней еще остался незаконный контент. Об этом говорится в ответе правительства России на вопросы депутатов Госдумы, передает ТАСС.

«До настоящего времени не все противоправные материалы удалены с данной интернет-платформы, вследствие чего разблокировка социальной сети X представляется преждевременной», — заявили в правительстве.

Роскомнадзор заблокировал Twitter в начале марта 2022 года. Регулятор объяснил такой шаг тем, что на площадке распространяется «недостоверная общественно значимая информация по тематике специальной военной операции на Украине».

В апреле 2023 года депутаты из всех фракций Госдумы подписали обращение к генеральному прокурору Игорю Краснову с просьбой рассмотреть возможность разблокировки соцсети Х в России. Подписи поставили 22 депутата, больше всего (14 человек) — от партии «Новые люди».

В обращении депутаты заявили, что «политика социальной сети Twitter изменилась со сменой владельца». По их словам, платформа «перестала дискриминировать государственные органы Российской Федерации и журналистов» после того, как ее купил американский бизнесмен Илон Маск.

Думджобберы «взломали» наем, получая работу без опыта. Как они это делают
CEO по блату. Почему фирмы под управлением родственников чаще банкротятся
Карта полетов за $500 млн: история трекера Flightradar24
$1 млн — один человек: почему бизнес сегодня может обходиться без штата
В «Сбере» спрогнозировали замедление роста на рынке вкладов из-за налогов
«Точечный сдвиг». Инвестдома зафиксировали переток капитала в акции
Банкиры заявили об «атакующей позиции» ФНС в отношении банковской тайны
Минцифры обяжет 5G-смартфоны с 2032 года поддерживать «Кузнечика»