Военная операция на Украине, 28 мая 2024, 17:05

Путин назвал рост потерь единственным результатом попыток победить Россию

Читать в полной версии
Фото: John Moore / Getty Images

Чем больше попыток преломить ситуацию на поле боя предпримет Украина, тем больше у нее будет потерь, заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам визита в Узбекистан.

Трансляция шла в телеграм-канале пресс-службы Кремля.

«Переломить ситуацию на поле боя не получается. И чем больше будет попыток, тем больше будет потерь, и потерь далеко не в пользу украинских вооруженных сил», — сказал он.

Украинский Генштаб в середине мая признал «тактический успех» России под Харьковом. Путин опроверг планы взять Харьков, а наступление объяснил созданием санитарной зоны в ответ на обстрел российских территорий.

В последние недели российские военные взяли под контроль несколько населенных пунктов. В частности, 26 мая Минобороны России сообщило о взятии села Берестовое в Харьковской области, на следующий день — села Ивановка в том же регионе.

Позднее, 25 мая, Генштаб Украины сообщил, что российские войска добились успеха к северо-западу от Донецка — на покровском направлении. Главком ВСУ Александр Сырский назвал его одним из самых тяжелых мест для украинской армии.

Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг