Технологии и медиа, 02 июн 2024, 04:58

Китайский космический аппарат сел на Луну для сбора образцов грунта

Читать в полной версии

Комбинация посадочного и взлетного модулей китайского лунного зонда «Чанъэ-6» совершила успешную посадку на обратной стороне Луны, сообщает «Синьхуа».

Аппарат сел в самом большом из известных лунных кратеров — в Бассейне Южный полюс — Эйткен. «Чанъэ-6» в течение двух дней должен собрать образцы грунта Луны.

На поверхности спутника Земли пробы будут взяты с помощью роботизированной руки, для добычи более глубинных образцов у аппарата есть специальный бур.

Более ранняя модель зонда «Чанъэ-5» была отправлена Китаем на Луну в ноябре 2020 года, спустя примерно три недели аппарат вернулся на Землю, успешно выполнив миссию.

Полет на Луну «Чанъэ-5» стал первой беспилотной миссией в мире по доставке образцов на Землю. Кроме того, Китай первым за 44 года доставил образцы с поверхности Луны.

5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
Утечка данных клиентов: 5 уязвимостей в вашем мобильном продукте
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людям