Политика, 04 июн 2024, 01:44

Киркорову разрешили въезд в Молдавию

Читать в полной версии
(Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Районный суд Кишинева аннулировал запрет на въезд в Молдавию народному артисту России, певцу Филиппу Киркорову, введенный в 2022 году. Об этом сообщает TV8 со ссылкой на решение суда.

«Аннулируется решение об отказе во въезде в Республику Молдова от 28 июля 2022 года», — говорится в постановлении. Решение можно обжаловать в течение 30 дней со дня его вынесения.

В июле 2022 года Киркорову отказали во въезде в Молдавию во время прохождения пограничного контроля в VIP-зале кишиневского аэропорта. Артист должен был дать показания по делу вице-председателя оппозиционной партии «Шор», депутата Марины Таубер.

Пограничная полиция тогда сообщила об отказе во въезде нескольким иностранцам из-за несоблюдения правил пересечения границы. В ведомстве не подтвердили и не опровергли информацию о запрете на въезд Киркорову.

В настоящее время артисту запрещен въезд в Литву. Власти страны в 2021 году внесли Киркорова в список нежелательных лиц и запретили ему въезд на пять лет. Артист обжаловал решение в суде Вильнюса, а затем в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Последний в апреле 2024 года признал жалобу Киркорова неприемлемой.

ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
3 ниши в IT, где можно заработать в 2026 году
Почему вайб-кодинг — это управленческая, а не техническая проблема
Два тренда в спорах по корпоративным опционам. Кейсы
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать