ПМЭФ-2024, 07 июн 2024, 16:19

Путин заявил о создании в рамках БРИКС независимой платежной системы

Читать в полной версии
(Фото: Антон Ваганов / Reuters)

Независимая платежная система будет создана в рамках БРИКС, заявил президент Владимир Путин в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Трансляцию мероприятия вел РБК.

«По линии БРИКС прорабатывается формирование независимой платежной системы, не подверженной политическому давлению, злоупотреблениям и внешнему санкционному вмешательству», — рассказал Путин.

По словам президента, Россия продолжит увеличивать расчеты в национальных валютах с другими странами. В 2023 году доля платежей за российские товары в валютах недружественных государств сократилась вдвое. Часть рублевых расчетов в экспортных и импортных операциях приближается к 40%, добавил Путин.

Объединение БРИК было создано в рамках Петербургского международного экономического форума 2006 года Бразилией, Россией, Индией и Китаем по инициативе Владимира Путина. Первый саммит союза состоялся в 2009 году в Екатеринбурге. В 2010 году к объединению присоединилась ЮАР, союз стал называться БРИКС. Летом 2023 года в организацию пригласили Аргентину, Египет, Эфиопию, Иран, Саудовскую Аравию и ОАЭ. Однако Аргентина от вступления в БРИКС отказалась. Решение было принято новым президентом страны Хавьером Милеем, который называл более целесообразным развитие отношений с США и Израилем.

В начале марта помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что важной целью БРИКС является создание независимой платежной системы на основе цифровых валют и блокчейна. Необходимо, чтобы система «не требовала бы серьезных затрат и была бы вне политики», отметил Ушаков.

Эксперты предсказали изменение ландшафта электроэнергетики из-за ЦОДов
Сроки подачи иска для выплат по еврооблигациям почти истекли: что дальше
Новая жизнь «Газпрома»: что будет с акциями при возвращении экспорта в ЕС
Как изменятся тарифы для бизнеса на страхование имущества в 2027 году
Беспилотная опасность во время работы. Что делать работодателю
Почему эффективный IT-отдел может первым попасть под сокращение
ЗПИФы резко нарастили инвестиции в участки под жилье
14% сейчас и до конца года. Какие сценарии по ставке ЦБ дают экономисты