Общество, 11 июн 2024, 16:41

В Татарстане спустили на воду малый ракетный корабль «Ставрополь»

Читать в полной версии
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Малый ракетный корабль «Ставрополь» спустили на воду в Татарстане, он стал двенадцатым и последним кораблем проекта 21631 «Буян-М». Об этом сообщил телеканал «Татарстан 24».

Церемония спуска на воду прошла в Зеленодольске на заводе имени А. М. Горького (входит в судостроительную корпорацию «Ак Барс»).

Каждое судно этой серии может нести восемь крылатых ракет «Калибр».

«Скоро корабль войдет в состав Балтийского флота и будет решать задачи по обеспечению безопасности на западных рубежах, а если потребуется, и в других районах мирового океана», — сказал на церемонии главком Военно-морского флота России адмирал Александр Моисеев.

В мае 2024 года на Зеленодольском судостроительном заводе в Татарстане спустили на воду малый ракетный корабль «Тайфун» и патрульный корабль «Виктор Великий».

АО «Судостроительная корпорация «Ак Барс», в которое входит Зеленодольский судостроительный завод, было сформировано в 2018 году. Корпорация объединяет предприятия, которые территориально находятся в разных городах России.

Приоритетными направлениями деятельности корпорации являются строительство кораблей для Военно-морского флота России.

Pro
Укрепление рубля и приток инвестиций: зачем России «прокачивать» финтех
Pro
Какие компании интересны рейдерам: схемы захвата и способы защиты
Pro
Как заработали первые деньги Маск, Трамп и другие миллиардеры
Pro
Почему отношения могут мешать карьере и как этого избежать
Pro
«Второй сорт». Почему средний класс начал сливаться с бедняками
Pro
Ухватиться за ставку: как заработать на длинных ОФЗ благодаря политике ЦБ
Pro
7 способов оптимизировать владельческую структуру. Когда и кому это надо
Pro
Почему интерес россиян к валютным вкладам упал до исторического минимума