Политика, 12 июн 2024, 13:00

В МИД России вызывали посла Австрии для выяснения претензий Вены

Читать в полной версии
(Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости)

Посла Австрии в России Вернера Альмхофера вызывали в МИД для выяснения претензий Вены в отношении российских журналистов. Об этом рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире радио «Спутник».

По ее словам, посла вызывали в МИД примерно за две недели до выдворения корреспондента ТАСС Ивана Попова из Австрии. «Пытались понять, какие претензии есть у австрийской стороны к российским журналистам. Нам не было сказано ничего», — утверждает Захарова.

Она подчеркнула, что Россия предлагала Австрии найти «какие-то развязки» в вопросе российских журналистов. По ее словам, большая часть времени, когда австрийский посол находился в российском МИДе, «была посвящена попытке поиска взаимоприемлемых решений».

Как рассказала Захарова, австрийский посол сказал, что сделает все возможное. Однако «было понятно, что ситуацией он владеет слабо, к сожалению, что сделать он ничего не может», добавила она.

Австрия отозвала аккредитацию у корреспондента ТАСС в конце апреля. 10 июня российский МИД объявил о симметричном ответе и объявил о лишении аккредитации журналиста московского бюро Австрийского радио и телевидения (ORF) Марии Книпс-Виттинг. Ее обязали в ближайшее время покинуть Россию. 

Как законно не платить топ-менеджеру «золотой парашют»
Машина антипатии: как соцсети делают нас врагами
Цены на топливо в Европе снизились на фоне дизельной сделки США и России
Независимые АЗС почти перестали продавать АИ-100
В России появится фонд для выхода разработчиков видеоигр на биржу
Зарплата или заем: как налоговая оценивает переводы директора сотрудникам
Александр Исаков — РБК: «Экономика России — в стадии принятия новой себя»
Банки из топ-10 сократили долю в прибыли сектора впервые за три года