Военная операция на Украине, 13 июн 2024, 12:02

Лидера «Порнофильмов» оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии

Читать в полной версии
(Фото: pfvolodya / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Тверской районный суд Москвы оштрафовал лидера и солиста группы «Порнофильмы» Владимира Котлярова (внесен в реестр иноагентов) на 50 тыс. руб. по статье о дискредитации российской армии, сообщили РБК в пресс-службе суда.

Протокол в отношении Котлярова был составлен по ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Ему назначили максимально возможный для физического лица штраф.

В апреле российское МВД представило заключение по итогам лингвистического исследования высказываний Котлярова на Youtube. Эксперты нашли в них признаки дискредитации российской армии. По данным проекта «Сетевые свободы», речь идет о высказываниях Котлярова в интервью телеканалу «Дождь» (признан в России иноагентом и нежелательной организацией).

Минюст признал Котлярова иноагентом в сентябре 2023 года. В ведомстве полагают, что музыкант «выступал в поддержку Украины», «негативно высказывался в отношении граждан Российской Федерации», а также создавал материалы иноагентов, поддерживал тех, кто ведет «террористическую деятельность» на территории России, и распространял фейки о решениях органов власти страны.

Четыре типа личности руководителя: какой нужен команде прямо сейчас
Ваш бизнес скопировали. Как превратить проблему в прибыль
Грозит ли «кубинский сценарий» российскому авторынку
Как ИИ помогает работодателю выявлять нелояльных сотрудников
Фитнесы и кафе все чаще штрафуют за личные плейлисты. Как это происходит
О каких рисках ИИ для человечества предупредила Anthropic
Как бизнесу платить криптовалютой по зарубежным контрактам. Разбор РБК
Энергостройки предложили оплатить инфраструктурными облигациями