Военная операция на Украине, 14 июн 2024, 08:01

Дело о госизмене в отношении сыновей липецкого священника поступило в суд

Читать в полной версии
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Троим сыновьям липецкого священника Игоря Ащеулова предъявлены окончательные обвинения в покушении на госизмену, попытке незаконно перейти границу и попытке участия в террористической организации, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах.

Алексея, Иоанна и Тимофея Ащеуловых задержали в Курской области при попытке перейти границу и принять участие в боях на стороне Украины, пишет агентство.

Во Втором Западном окружном суде подтвердили, что такое дело поступило. Оно не содержит грифа секретности и будет рассмотрено в открытом режиме, отметили там.

История Ащеуловых ранее вызвала широкий общественный резонанс. В середине декабря 2014 года у главы семьи забрали девять несовершеннолетних детей из-за непригодных для проживания условий. По словам священника, должностные лица не представили документов, которые подтверждали бы правомерность их действий, и применили силу; однако следователи не нашли нарушений.

Спустя две недели детей вернули священнику, а семью переселили в другое жилье на время ремонта их дома. В Липецкой епархии «Коммерсанту» сообщили, что Ащеулова лишили прихода из-за грубого отношения к прихожанам.

Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Эти 5 навыков помогут лидеру руководить эффективнее — Fast Company
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Азия задает мировые тренды в маркетинге. Разбираем на примерах
Когда удовольствие пропадает: что такое ангедония и чем она опасна