Общество, 14 июн 2024, 16:57

ГУВД Москвы сообщило о выдворении из России 2 тыс. мигрантов за 4 месяца

Читать в полной версии
Фото: МВД России

Столичная полиция по итогам проверок выполнения требований миграционного законодательства за четыре месяца этого года проверила 6 тыс. объектов, выписала штрафов почти на 10 млн руб. и выдворила из страны 2 тыс. человек, сообщил московский главк.

К административной ответственности по результатам проверок привлечено свыше 10 тыс. иностранцев. Самое частое нарушение (более 8 тыс. случаев) — нарушение режима пребывания, более 2 тыс. человек привлекли к ответственности за незаконную работу. За незаконное привлечение к этой работе выписано более 2 тыс. материалов и наложено почти 100 млн руб. штрафов.

Кроме того, по решению судов за пределы России выдворили свыше 2 тыс. мигрантов, а 350 лиц помещено в Центр временного содержания иностранцев.

До возбуждения уголовных дел дошли в 990 случаях выявленных нарушений.

В начале апреля этого года Министерство внутренних дел закончило разработку и внесло на рассмотрение правительства проект федерального закона об условиях въезда, выезда и пребывания в России иностранных лиц и лиц без гражданства. В частности, МВД считает необходимым снимать отпечатки пальцев и фотографировать всех прибывающих в страну иностранцев.

В конце апреля в Госдуме предложили создать Реестр контролируемых лиц, куда попадут мигранты без права законно пребывать в России. Для них будут действовать режим высылки и запреты. Попавших в реестр обяжут назвать в МВД дату, место и маршрут выезда за рубеж.

Приток средств в фонды денежного рынка достиг максимума с конца 2024 года
В России ограничат экспорт СУГ заградительной пошлиной
Простые заказы уходят в прошлое: как вайбкодинг меняет бизнес IТ-компаний
Тихий враг. Почему главной угрозой для бизнеса в 2027 году станет ФОТ
Кто такой новый депутат и какие у него доходы
Три финансовых урока, которые можно извлечь из фильмов ужасов
Нейрокумовство: как бывшие работники OpenAI становятся миллиардерами
Вы не ленивы: возможно, проблема в том, как устроена ваша жизнь