Экономика, 18 июн 2024, 09:57

США приостановили импорт авокадо из Мексики из-за проблем с безопасностью

Читать в полной версии
Фото: Brian Overcast / DPA / Global Look Press

США приостановили поставки авокадо из мексиканского штата Мичоакан, сообщает Reuters со ссылкой на представителя Минсельхоза.

По его словам, приостановка проверок не повлияет на уже находящиеся в пути авокадо и манго, однако следующие поставки приостановят до тех пор, пока не будут созданы условия для продолжения проверок.

Источник в правительстве Мичоакана сообщил Reuters, что поставки приостановили из-за инцидента на акции протеста. Мексиканское агентство Quadritin сообщило, что два инспектора были незаконно задержаны на контрольно-пропускном пункте.

Авокадо, а также упаковочные предприятия должны быть сертифицированы как мексиканскими властями, так и инспекторами Минсельхоза США. Ограничения могут серьезно повлиять на экономику Мичоакана, поскольку этот штат поставляет более 80% авокадо в США. Благодаря климату это единственное место в мире, где авокадо можно выращивать и экспортировать круглый год.

В 2022 году американские власти уже приостанавливали поставки авокадо из Мичоакана, после того как один из инспекторов получил звонок с угрозами. Запрет сняли через несколько дней, тогда Мексика усилила меры безопасности для сотрудников Минсельхоза США.

Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
Эксперт или пользователи: кто найдет больше критических ошибок на сайте