Военная операция на Украине, 20 июн 2024, 05:52

Помощник президента Дюмин заявил о росте темпов создания БПЛА в России

Читать в полной версии
Фото: РИА Новости

Минобороны России ускорило процесс создания беспилотников, сообщил «РИА Новости» помощник президента России Алексей Дюмин.

«Министерство обороны полностью включилось в эту работу и наращивает виды беспилотных летательных аппаратов, это тема стратегического значения», — цитирует его агентство.

В работе по производству дронов также участвуют специалисты «Кулибин-клуба», созданного Народным фронтом, отметил Дюмин. По его словам, организация работает без бюрократии. Это позволяет инженерам клуба в ускоренном порядке апробировать новые БПЛА и налаживать их серийное производство.

«Кулибин-клуб» — проект Народного фронта, занимающийся разработками в области оборонно-промышленного комплекса. Организация находит инженеров, помогает им получить лицензию на изобретения и поддерживает изготовление образцов с их дальнейшей отправкой военнослужащим на фронт. В частности, участники клуба разрабатывают дроны, средства защиты для военных, машины для эвакуации раненых.

Иван Кулибин — русский механик-изобретатель, его имя стало в России нарицательным. Среди его изобретений: водоход, самокатная повозка, одноарочный мост через Неву, протез в виде механической ноги.

14 июня министр обороны Андрей Белоусов обсудил с Дюминым поставки беспилотников в войска и обучение солдат управлению дронами.

Дюмин отметил необходимость координации действий регионов, бизнеса и Минобороны в сферах производства беспилотников, средств радиоэлектронной борьбы и разведки. Белоусов заявил, что «на текущий момент имеется необходимость упорядочивания и координации поставок отдельного имущества на фронт». Министр также призвал принять меры, чтобы «избежать избыточной вариативности изделий на фронте» и повысить эффективность технических средств, которые поставляют регионы.

«Компания — это я»: 5 типов лидеров и их стратегии в смутное время
Александр Исаков — РБК: «Экономика России — в стадии принятия новой себя»
Бизнес предложил отменить льготный НДС на сахар и ввести акциз на конфеты
«Точечный сдвиг». Инвестдома зафиксировали переток капитала в акции
Почему страны по всему миру неверно борются с кризисами — The Economist
На что смотрят суды, когда признают необоснованными обвинения в дроблении
Карта полетов за $500 млн: история трекера Flightradar24
Российский оператор гибких офисов впервые выйдет на рынок Индии