Политика, 26 июн 2024, 02:35

Россия начала переговоры о безвизе с Кенией и Чадом

Читать в полной версии
Фото: Stuart Franklin / Getty Images

Россия ведет переговоры об установлении безвизового режима с Кенией и Чадом, сообщили «Известиям» в российских посольствах в этих государствах.

21 июня в МИДе рассказали, что Россия в настоящее время находится в процессе переговоров о безвизовых поездках с девятью странами. «Известия» писали, что отменить туристические визы для россиян могут в Зимбабве, Бахрейне и Кувейте.

В Минэкономразвития говорили, что российская сторона предложила установить безвиз Оману, Саудовской Аравии и Малайзии. Кроме того, Россия планирует подписать соглашение об отмене виз с Мьянмой.

Россия лишилась большей части въездного туризма после начала военной операции на Украине. Так, в 2023 году, по данным погранслужбы ФСБ, в страну приехали лишь около 200 тыс. иностранных туристов. На этом фоне Москва начала переговоры об отмене виз с ближневосточными, азиатскими и африканскими партнерами.

В Кении с середины июня идут протесты, вызванные предложением администрации президента страны Уильяма Руто повысить налоги. 25 июня протестующие прорвали оцепление и вошли на территорию парламента в Найроби. Часть здания была подожжена, в нем были слышны выстрелы.

В ходе протестов также были повреждены здания Верховного суда и мэрии столицы. В стране ввели режим чрезвычайной ситуации и развернули вооруженные силы.

В начале июня министр иностранных дел России Сергей Лавров впервые посетил Чад.

Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит