Общество, 27 июн 2024, 18:50

По делу о пожаре во Фрязино арестовали замглавы компании «Исприн»

Читать в полной версии
(Фото: Софья Сандурская / ТАСС)

Щелковский городской суд Московской области отправил в СИЗО заместителя гендиректора ООО «Исприн» Юрия Фомина по делу о пожаре в бывшем здании НИИ «Платан» в подмосковном Фрязино, сообщили РБК в пресс-службе управления СК по Московской области.

Фомина арестовали до 24 августа. Ему предъявили обвинение по ч. 3 ст. 238 Уголовного кодекса — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По ней ему грозит до десяти лет лишения свободы. В СИЗО также отправили второго фигуранта дела — представителя собственника промышленного здания во Фрязино.

Обвиняемых задержали 26 июня. По данным следствия, загоревшееся здание находилось в управлении ООО «Исприн» с 2021 года.

24 июня в бывшем здании НИИ начался пожар, огонь охватил несколько этажей. Жертвами пожара стали шесть человек: двое выпали из окна, тела еще четверых нашли в сгоревшем здании. Возгорание удалось потушить спустя сутки. Внутри здания были баллоны с газовоздушной смесью, люди оказались отрезаны от путей выхода после серии взрывов газа, это также осложнило процесс тушения.

Вечером 25 июня в здании произошел второй пожар. Источник ТАСС в оперативных службах сообщил, что причиной ЧП могло стать искрение в электросети, которое привело к воспламенению горючих материалов.

5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру