Авиакатастрофа с президентом Ирана, 29 июн 2024, 00:49

В Иране завершилось голосование на внеочередных президентских выборах

Читать в полной версии

В Иране завершилось голосование на внеочередных президентских выборах, сообщает иранский телеканал Press TV.

По данным телеканала, время закрытия участков трижды переносили из-за большого числа избирателей.

Всего в Иране были открыты более 58 тыс. избирательных участков. Кроме того, в 99 странах по всему миру работали 344 отделения для голосования иранских граждан. Право голоса в стране имеют более 61 млн человек. Предварительные результаты голосования опубликуют 29 июня, официальные результаты будут известны 30 июня, сообщает издание Roya News.

Если ни один из кандидатов не получит большинства голосов, второй тур проведут 5 июля.

Досрочные выборы в Иране назначили в связи с гибелью предыдущего главы государства Эбрахима Раиси в мае при крушении вертолета. Президент страны — вторая по значимости должность в республике, верховным лидером которой с 1989 года является аятолла Али Хаменеи.

На этот пост претендуют четыре политика — три консерватора и реформатор. Согласно опросам, наибольшей популярностью пользуется Масуд Пезешкиан, депутат иранского парламента с 2008 года и представитель лагеря реформаторов. Аналитики предполагают, что в рамках выборов понадобится второй тур.

Не каждые слезы — катастрофа: как растить детей без чувства вины
«Вы – настоящий гений!»: какие комплименты – табу в деловой сфере
«Устойчивые коды», дивиденды и роялти: что компании ждут от таможни
Что будет с российским авторынком в 2026 году: главные тренды
Как будет работать соглашение об избежании двойного налогообложения с ОАЭ
Почему снизился объем предложения в новостройках Москвы
«Бедные аристократы»: почему титулы в Британии больше не приносят денег
Многовидовая компания: что ждет бизнес при равенстве людей и ИИ