Война Израиля с ХАМАС, 04 июл 2024, 05:02

Израиль и ХАМАС приблизились к заключению сделки о прекращении огня

Читать в полной версии
Фото: Amir Levy / Getty Images

Израиль получил очередные предложения палестинского движения ХАМАС по сделке о прекращении огня, они могут приблизить заключение соглашения, сообщают CNN и The Times of Israel со ссылкой на израильские источники, знакомые с ходом переговоров.

По словам собеседника CNN, это предложение позволит сторонам начать детальные переговоры для достижения соглашения. Источник The Times of Israel отмечает, что дополнение ХАМАС касается пункта о возобновлении боевых действий в случае нарушения условий соглашения. Израиль хочет оставить расплывчатую формулировку, а ХАМАС настаивает на запрете возобновления огня по окончании первого этапа соглашения, рассчитанного на шесть недель.

Пресс-служба ХАМАС ранее сообщила, что глава политбюро группировки Исмаил Хания провел переговоры с катарскими и египетскими посредниками. Их результаты он назвал «позитивными».

Предыдущее и пока единственное перемирие Израиля и ХАМАС продлилось семь дней — с 24 ноября по 1 декабря. Стороны дважды продлевали перемирие после первоначально оговоренных четырех дней. За это время боевики отпустили 100 израильских заложников.

Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
«И ты, Брут?»: как руководителю завоевать власть и удержать ее
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать