Военная операция на Украине, 06 июл 2024, 19:36

Эстония передала Украине системы ПВО малой дальности Mistral и ракеты

Читать в полной версии
(Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Украина получила из Эстонии переносные зенитные ракетные комплексы Mistral и ракеты к ним, сообщила пресс-служба Министерства обороны прибалтийской республики в соцсети X.

«В Украину доставлены системы ПВО малой дальности Mistral и ракеты, предоставленные Эстонией», — говорится в сообщении ведомства.

Украинские военные используют эти ракеты с 2022 года, тогда правительство Норвегии передало Украине 100 переносных зенитно-ракетных комплексов Mistral, предназначенных для поражения низколетящих вертолетов и самолетов.

Бельгия, Венгрия, Кипр, Франция и Эстония договорились о совместных закупках ЗРК Mistral в июне 2024 года. В том же месяце глава Евросовета Шарль Мишель, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и Владимир Зеленский подписали в Брюсселе соглашение о совместных обязательствах в области безопасности между Украиной и ЕС.

Документ официально закрепил ряд инициатив ЕС по поддержке Киева, включая поставки оружия, обучение украинских военных, разминирование, а также сотрудничество в борьбе с кибер- и гибридными угрозами.

Кремль оценил последствия обязательных поставок оружия НАТО Украине и заявил, что это решение ничего не изменит.

Аналитики оценили шансы рубля укрепиться к ₽80 за доллар в октябре
Пустая колыбель. Чем на самом деле объясняется падение рождаемости
«Сбер» оценил, как может измениться российская экономика за счет ИИ
Почему более 40% проектов с ИИ-агентами могут закрыться до 2028 года
Брокеры и инвесторы предложили Минфину комплексную реформу счетов ИИС
«Интерес просто нулевой»: почему миллиардеры не покупают электромобили
«Бумажный» НДС: что ответить ФНС, когда в цепочке — спорный контрагент
Новая Греция: грозит ли Франции масштабный долговой кризис