Военная операция на Украине, 10 июл 2024, 02:47

Столтенберг назвал победу России на Украине самым большим риском для НАТО

Читать в полной версии
(Фото: Yves Herman / Reuters)

Победа России в военной операции на Украине является самым большим риском и величайшей ценой для НАТО, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на открытии саммита блока в Вашингтоне.

«Самая большая цена и самый большой риск будут, если Россия победит на Украине. Мы не можем этого допустить», — сказал он.

Генсек НАТО отметил, что «с агрессивной Россией в качестве соседа» нет вариантов «без потерь и риска». До этого он назвал победу Украины в конфликте в качестве «предварительного условия» присоединения к НАТО.

Президент России Владимир Путин среди целей военной операции называл «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины, защиту мирного населения Донбасса от «геноцида со стороны киевских властей» и ликвидацию «антироссийского анклава», который, по его мнению, создается в стране.

В мае президент заявил, что Москва никому не запрещала проводить переговоры по Украине, в отличие от западных стран, которые поставили своей целью победу над Россией.

В середине июня в Швейцарии прошел «саммит мира» по урегулированию конфликта, Россия на нем не присутствовала. По итогам встречи более 80 стран подписали декларацию, которая содержит требование об обмене всех военнопленных, о возвращении на Украину всех детей и передаче под контроль Киева Запорожской АЭС.

Путин говорил, что Москва готова к прекращению огня и переговорам в случае, если Киев полностью выведет войска из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и в международных договорах будет зафиксирован статус этих регионов, а также Крыма и Севастополя как российских. Кроме того, Украина должна отказаться от вступления в НАТО.

Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
На какие льготы может рассчитывать бизнес в 2025 году
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
Долговой рынок в эпоху перемен: какие облигации сейчас выбрать инвестору
Pro
ИИ за слова не отвечает: как не дать нейросети подставить вашу компанию