Военная операция на Украине, 21 июл 2024, 03:18

В Киеве прошел митинг в поддержку демобилизации военнослужащих

Читать в полной версии

В Киеве состоялась демонстрация с требованием о демобилизации находящихся в зоне военной операции военнослужащих, сообщает издание «Страна».

На кадрах опубликованного изданием видео около двух десятков женщин и несколько детей. Участницы принесли с собой плакаты с призывом к властям определить четкие сроки службы военных.

На Украине действует новый закон о мобилизации. Теперь все мужчины в возрасте от 18 до 60 лет должны в течение 60 дней обновить свои данные в военкоматах. Они обязаны носить военный билет при себе. Возраст призыва снижен с 27 до 25 лет, а также отменено понятие «ограниченно годен к службе». В стране также появится электронный кабинет военнообязанного.

В законопроект не вошло положение об увольнении с военной службы, его убрали по просьбе Генштаба ВСУ. Всеобщая мобилизация на фоне военного положения действует на Украине с начала военной операции, меры неоднократно продлевали. В мае президент страны Владимир Зеленский в очередной раз продлил военное положение и мобилизацию до 11 августа 2024 года.

Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
«И ты, Брут?»: как руководителю завоевать власть и удержать ее