Политика, 22 июл 2024, 19:29

Убитую Ирину Фарион похоронили во Львове

Читать в полной версии
Фото: Роман Балюк / Reuters

Во Львове похоронили бывшего депутата Верховной рады Ирину Фарион, сообщает издание «Страна» в своем телеграм-канале.

«Ирину Фарион похоронили на Лычаковском кладбище во Львове», — говорится в публикации.

«Сегодня всех нас убили за язык — в лице моей мамы», — сказала на похоронах дочь Фарион. Одна из присутствовавших назвала убитую «сокровищем нации».

По данным издания, люди скандировали фразу «язык имеет значение», призывая русских покинуть Львов.

Кроме того, на похороны принесли баннер с надписью «Ирина Фарион — современный проводник украинской нации», который, как отмечает «Страна», ставит бывшего депутата «в один ряд с Тарасом Шевченко и Степаном Бандерой».

Фарион неоднократно выступала против использования русского языка на Украине. Она была членом украинского парламента в 2012–2014 годах и входила в националистическую партию «Свобода».

Она периодически делала заявления, которые приводили к скандалам. После начала российско-украинского конфликта Фарион сказала, что не считает украинцами тех служащих ВСУ, которые говорят на русском. За это ее уволили с должности профессора кафедры украинского языка университета «Львовская политехника», но в мае восстановили.

Тогда же Фарион разместила в телеграм-канале письмо студента из Крыма и раскрыла его данные. После этого его задержали российские полицейские. Студенты «Львовской политехники» потребовали увольнения Фарион.

Вечером 19 июля на Фарион было совершено покушение, неизвестный выстрелил ей в висок. В тот же день она умерла в больнице. В Киеве не исключили причастность к делу российской стороны.

После смерти Фарион статью о покушении переквалифицировали на «умышленное убийство», что предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

Pro
Кто может закрыть ресторан: разбор проверок в общепите в 2025 году
Pro
«Будет непросто». Что ждет российские банки и их акции в 2025 году
Pro
Инфаркт в 30, диабет в 20: почему возрастные заболевания «молодеют»
Pro
Иностранному бизнесу все труднее уйти из России. Как меняется этот рынок
Pro
Эйнштейн спал 12 часов, Маргарет Тэтчер — четыре. А сколько нужно вам
Pro
Стартап Boom испытал сверхзвуковой лайнер. Что это значит для авиации
Pro
Вы проходите свидетелем по экономическому делу. Как вести себя на допросе
Pro
Какие задачи малый и средний бизнес уже сейчас может поручить нейросетям