Аресты генералов, 27 июл 2024, 13:46

Фигурант дела генерала Булгакова владел компанией — разводчиком свиней

Читать в полной версии
Фото: Александр Река / ТАСС

Фигурант дела бывшего замглавы Минобороны по тылу генерала армии Дмитрия Булгакова предприниматель Александр Михайленко является совладельцем ООО «Консервпаклам», которое занимается производством мясных консервов, и ООО «Торговый дом Ясени», которое разводит свиней, следует из данных СПАРК.

Михайленко также является гендиректором АО «Грязинский пищевой комбинат» (ГПК), интересы которого, как сообщил источник агентства «РИА Новости», предположительно лоббировал Булгаков. Агентство писало, что предпринимателя арестовали в апреле: комбинат, по данным следствия, поставлял некачественную продукцию в армию по завышенной цене — говядину заменяли свининой и курятиной, энергетическая ценность пайков занижалась.

О задержании Булгакова по коррупционному делу 26 июля сообщили в ФСБ. В его квартире прошли обыски. В тот же день генерала отправили под стражу. Он не признал вину и просил избрать более мягкую форму меры пресечения. По делу проходят еще три фигуранта, они считают обвинения неподтвержденными.

Дмитрий Булгаков занимал пост замминистра обороны в 2008–2022 годах. С 2010 года в сфере его ответственности было материально-техническое обеспечение вооруженных сил, он руководил работой по обеспечению войск вооружением и военной техникой. Кроме того, Булгаков отвечал за воинские перевозки, состояние и реконструкцию автомобильных и железных дорог, находящихся в пользовании Минобороны, эксплуатацию зданий воинских частей и организаций армии, ветеринарный и фитосанитарный надзор, мероприятия пожарной охраны и экологической безопасности.

Президент Владимир Путин отправил его в отставку в сентябре 2022 года, спустя три дня после начала частичной мобилизации и на фоне потока жалоб мобилизованных на обеспечение экипировкой и бытовые условия.

В Минобороны тогда заявили, что Булгаков переходит на другую работу, но не уточнили, на какую именно. Как рассказывал член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев, Булгакова назначили на должность генерального инспектора управления инспекторов Минобороны.

Конец посуточной аренды: как кризис в Испании изменит рынок недвижимости
✍🏻 Какой стиль жесткого лидерства вам ближе? Проверьте себя
Акции конкурента Nvidia взлетели на 166%. Что с ними будет дальше
Быть «оператором промптов» мало. Что IT-специалистам осваивать уже сейчас
Почему одни страны богатеют, а другие нет. Отвечают нобелевские лауреаты
Дорогая нефть уже не поддерживает рубль. Что будет с курсом дальше
Как ФНС вычисляет подставных налогоплательщиков и что изменит реестр
Минцифры обяжет 5G-смартфоны с 2032 года поддерживать «Кузнечика»