Общество, 30 июл 2024, 14:18

Зарабатывающий $4 в день индиец нашел крупный алмаз на $95 тыс.

Читать в полной версии
Фото: Игорь Лукжанчиков / ALROSA Group Press Service / Global Look Press

Сорокалетний житель Индии Раджу Гонд во время раскопок на руднике нашел алмаз весом 19,22 карата и стоимостью около $95,5 тыс., сообщает телеканал CNN.

Гонд живет в центральной части Индии и зарабатывает около $4 в день, выполняя любую работу. Мужчина работает на полях или алмазных рудниках в штате Мадгиа Прадеш или водителем трактора у фермеров. Также Гонд вместе со своим братом Ракешем иногда арендует за $9,5 в день участок площадью 64 кв. м, чтобы добывать золото.

Именно на этом участке мужчина нашел алмаз. «Он ослепительно сиял. Я сразу тогда понял, что это алмаз», — приводит его слова CNN. После этого братья отправились в местный офис по алмазам Panna Diamond Office, чтобы оценить камень. Эксперт по алмазам Анупам Сингх сообщил, что алмаз весит 19,22 карата и стоит около $95,5 тыс.

Местные власти берут 11,5% роялти за любую находку и небольшой налог, а оставшуюся сумму отдают тому, кто ее нашел.

«Первое, что я сделаю, — это верну долг $6 тыс. Затем мы вложимся в образование всех детей, построим дома, купим немного земли и, может быть, даже трактор», — рассказал Гонд о планах после получения выплаты за найденный алмаз.

Pro
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают
Pro
Лимит на сбои. Как понять, что IT-система перегружена, а не плохо сделана
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
Долговой рынок в эпоху перемен: какие облигации сейчас выбрать инвестору
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura