Военная операция на Украине, 31 июл 2024, 21:10

Кремль оценил усилия Индонезии по урегулированию конфликта с Украиной

Читать в полной версии
(Фото: Максим Шеметов / Reuters)

Россия ценит усилия Индонезии по урегулированию кризиса на Украине, но дипломатического выхода из ситуации пока не видит. Об этом заявил в комментарии телеканалу «Россия 1» пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В среду в Москве прошли российско-индонезийские переговоры. Владимир Путин поздравил Прабово Субианто с избранием на должность президента Республики Индонезия.

«Россия открыта для дипломатического пути урегулирования, но мы видим, что, к сожалению, в настоящий момент такой взаимности нет с украинской стороны», — сказал Песков по завершении встречи глав двух государств (цитата по ТАСС).

Тем не менее Москва высоко ценит «вот эти усилия индонезийских партнеров».

В начале июня 2023 года Субианто призвал к мирным переговорам по Украине. Он предложил сторонам прекратить огонь и создать демилитаризованную зону, где будут размещены миротворческие силы ООН. Кроме того, ООН должна организовать референдум, «чтобы объективно выяснить пожелания большинства жителей различных спорных районов», добавил Субианто.

На это официальный представитель украинского МИДа Олег Николенко сказал, что этот план не сработает.

В МИД России, в свою очередь, тогда заявляли, что урегулирование возможно при прекращении боевых действий украинскими военными, остановке поставок оружия Западом и отказе Киева от вступления в НАТО и Европейский союз.

5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-Benz
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию