Политика, 05 авг 2024, 19:38

В МИДе сообщили, что находящиеся в Бангладеш россияне не пострадали

Читать в полной версии
Фото: Mohammad Ponir Hossain / Reuters

Россияне, которые находятся в Бангладеш, не пострадали в ходе беспорядков в стране, сообщила пресс-служба МИД России со ссылкой на данные посольства России в Дакке.

В пресс-службе ведомства отметили, что смена политических сил у власти в Бангладеш является внутренним делом этой страны, однако добавили, что в Москве «рассчитывают на скорейшее возвращение внутриполитических процессов в дружественном нам государстве в конституционное русло».

Ранее 5 августа посольство России в Дакке рекомендовало россиянам, которые находятся в Бангладеш, не покидать места своего проживания в этой стране и соблюдать введенные властями правила комендантского часа.

В дипмиссии также сообщили, что в Бангладеш находятся около 5 тыс. россиян, большинство из них работают на строительной площадке АЭС «Руппур» (проект реализует ГК «Росатом»)».

Протесты в Бангладеш продолжаются с конца июня, их участники требуют положить конец системе квот, которая резервирует до 30% государственных должностей для членов семей ветеранов, сражавшихся в войне за независимость страны в 1971 году. Противники системы называют ее дискриминационной и приносящей пользу сторонникам экс-премьер-министра страны Шейх Хасины, чья партия «Авами лиг» возглавляла движение за независимость.

5 августа 76-летняя Хасина, которая была у власти в Бангладеш с 2009 года, ушла в отставку.

Золото под давлением доллара и гособлигаций: что будет с ценами
Бизнес предложил обсудить «концепцию защиты неба»
Как правительство предлагает классифицировать ИИ-ЦОДы
Как поступить в зарубежный вуз после российской школы
Увольнение руководителя: один день на все или долгий судебный спор
Минцифры обяжет 5G-смартфоны с 2032 года поддерживать «Кузнечика»
Bitcoal? Реальны ли перспективы ЦОДов в угольных карьерах Кузбасса
Налог 22%. Часть клиентов поставили создание новых личных фондов на паузу