Военная операция на Украине, 10 авг 2024, 16:57

Сирия выразила поддержку России в связи с ситуацией в Курской области

Читать в полной версии
(Фото: Владимир Гердо / ТАСС)

Сирия выражает поддержку руководству, армии и народу России и считает, что нападение Вооруженных сил Украины (ВСУ) на Курскую область не могло состояться без поддержки Запада, передает SANA со ссылкой на заявление сирийского МИДа.

«Сирийская Арабская Республика с большой обеспокоенностью следит за новостями о террористической атаке, совершенной украинскими войсками в российской Курской области, направленной на гражданские объекты, что привело к гибели невинных мирных жителей, включая две бригады скорой помощи, и ранениям десятков людей, включая детей», — заявили во внешнеполитическом ведомстве.

Там также осудили «подозрительное молчание» международного сообщества относительно «вопиющего нарушения территориального суверенитета России» и связали это с «лицемерием Запада в отношении принципов и норм международного права».

МИД Сирии выразил «решительную поддержку Российской Федерации, ее руководству, армии и народу в противодействии этой агрессии, которая угрожает региональной безопасности и миру».

Бои с ВСУ в Курской области продолжаются с 6 августа. По словам главы российского Генерального штаба Валерия Герасимова, целью украинских военнослужащих является «захват участка территории Суджанского района». В регионе объявлены режимы КТО и ЧС федерального характера.

Эксперты увидели риски для реализации ГЧП-соглашений в ряде регионов
Русская школа. Как бывшая балерина стала самой молодой миллиардершей мира
«Курс ₽85–90 за доллар» в 2026 году: как действия Трампа укрепили рубль
Цифровой скептицизм: как научить сотрудников не верить на слово
Что происходит с ценами на аренду жилья в Москве и других миллионниках
Время использования WhatsApp россиянами с Android сократилось на четверть
Из сарая на Тайване в империю электроники: как Терри Гоу построил Foxconn
ЦБ указал на «виновное поведение» Euroclear