Военная операция на Украине, 12 авг 2024, 08:32

Россия призвала МАГАТЭ назвать виновных в обстреле района ЗАЭС

Читать в полной версии
Фото: ViennaMissionRu / Telegram

Россия будет добиваться, чтобы Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) назвало виновную сторону в обстреле района Запорожской АЭС, сообщило российское постпредство при международных организациях в Вене.

«Дальнейшее замалчивание этого лишь гипертрофирует чувство безнаказанности Киева», — подчеркнули в миссии.

Накануне, 11 августа, глава Запорожской области Евгений Балицкий сообщил, что из-за обстрела со стороны ВСУ на объекте охладительных систем ЗАЭС произошло возгорание. Эксперты МАГАТЭ тогда заявили о черном дыме в северной части ЗАЭС после серии взрывов.

Представители станции уточнили, что возгорание началось у градирен на берегу и не сказалось на работе станции. В «Росатоме» заявили, что по одной из градирен ударили два украинских беспилотника. Президент Украины Владимир Зеленский, сообщая о пожаре на ЗАЭС, возложил ответственность на Россию.

Запорожская АЭС — крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности и третья по размеру в мире. Она расположена на берегу Каховского водохранилища.

Запорожская область вошла в состав России осенью 2022 года по результатам референдума. С тех пор там дежурят специалисты МАГАТЭ. ЗАЭС позднее передали под управление профильных российских ведомств.

Россия и Украина регулярно обвиняют друг друга в обстрелах станции.

РСПП раскритиковал расширение сахалинского климатического эксперимента
За что и как маркетплейсы блокируют карточки медицинских изделий
Уволенный разработчик может взыскать миллионы рублей. Как защитить код
Приведет ли открытие списка расходов на УСН к росту споров с ФНС
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисков
Рынок «невидимок»: кого уволят, а кого будут беречь компании в 2026 году
Налоговый календарь на 2026 год: все даты для инвесторов и физических лиц
Почему мигрень — не личная проблема, а управленческий риск