Выборы президента США, 13 авг 2024, 04:51

Трамп счел недостаточной координацию правоохранителей при покушении

Читать в полной версии
(Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

Бывший президент США и кандидат в главы государства от Республиканской партии Дональд Трамп в интервью бизнесмену Илону Маску заявил, что при покушении на него на митинге в Батлере (штат Пенсильвания) представители правоохранительных органов действовали недостаточно слаженно. Трансляция интервью велась на странице Маска в X (бывший Twitter).

«Над моей головой летали пули, ребята [из Секретной службы] накрыли меня собой. Они двигались очень быстро, для этого нужна была огромная смелость. Но не хватило координации. Для всех очевидно, что то здание (с крыши которого в Трампа стреляли. — РБК) должно было быть под контролем», — сказал Трамп.

Экс-президент также напомнил, что сотрудник местной полиции предупредил Секретную службу, что заметил человека с оружием.

Покушение на Трампа произошло 13 июля, когда политик выступал на митинге в Пенсильвании. Мужчина по имени Томас Крукс открыл огонь с крыши здания, расположенного примерно в 120 м от сцены, где выступал экс-президент. Один человек погиб, еще двое пострадали, сам Трамп получил ранение правого уха.

Глава Секретной службы Кимберли Читл позднее взяла на себя ответственность за попытку покушения и ушла в отставку.

Pro
Как снизить затраты на бензин на 10–20% — 7 советов аналитика
Pro
Инфаркт в 30, диабет в 20: почему возрастные заболевания «молодеют»
Pro
Иностранному бизнесу все труднее уйти из России. Как меняется этот рынок
Pro
Шаги к деэскалации: что это значит для экономики России и режима санкций
Pro
Почему отношения могут мешать карьере и как этого избежать
Pro
Почему наш мозг саботирует долгосрочные цели и что с этим делать
Pro
Эйнштейн спал 12 часов, Маргарет Тэтчер — четыре. А сколько нужно вам
Pro
Отзывают лицензию на продажу алкоголя. Как избежать больших убытков