Военная операция на Украине, 14 авг 2024, 22:30

Москва призвала МАГАТЭ публично назвать ответственных за атаки на ЗАЭС

Читать в полной версии
Фото: IAEA ImageBank / Flickr

Россия потребовала от МАГАТЭ публично назвать тех, кто ответственен за периодические атаки на Запорожскую АЭС (ЗАЭС). Об этом заявил постоянный представитель страны в международной организации Михаил Ульянов.

Он сообщил, что встретился с гендиректором агентства Рафаэлем Гросси для обсуждения ситуации на ЗАЭС.

«В частности, подчеркнул необходимость того, чтобы МАГАТЭ публично назвало ответственных за регулярные атаки на станцию», — сказал Ульянов.

Он убежден, что молчание в этом вопросе «лишь поощряет новые удары, которые ставят под угрозу ядерную безопасность».

Вечером 11 августа на градирне ЗАЭС произошел пожар. Как заявили в «Росатоме», причиной стали удары двух украинских беспилотников. Там добавили, что повреждение получила градирня. Президент Украины Владимир Зеленский, сообщая о пожаре на станции, возложил ответственность на Россию.

Гросси тогда заявил, что «эти безрассудные атаки ставят под угрозу ядерную безопасность и увеличивают риск ядерной аварии». После осмотра ЗАЭС агентство не назвало точную причину пожара.

Pro
KPI для аутсорсера: как добиться от партнера высокого уровня сервиса
Pro
Для этого не нужна степень MBA: простые практики управления
Pro
6 безумных историй: опыт работы с Китаем, стоивший нервов и денег
Pro
Контрагент сорвал переговоры. В каком случае суд взыщет с него убытки
Pro
«Заметки из ада»: почему выпускникам бизнес-школ все сложнее найти работу
Pro
6 типов невыносимых сотрудников: как ужиться и сделать их продуктивными
Pro
Единства нет: в каком состоянии ЕС подходит к очередному кризису
Pro
Платежные агенты помогают с трансграничными расчетами. Как их выбирать