Обмен заключенными, 15 авг 2024, 18:32

Разведчики Дульцевы рассказали подробности своего захвата в Словении

Читать в полной версии
(Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости)

Задержание российских разведчиков Артема и Анны Дульцевых в Словении было политическим решением властей, для захвата выбрали точное время, рассказали супруги в интервью «Российской газете».

«Полагаю, для захвата выбрали точно назначенное время. Решение о нашем аресте было принято не только спецслужбами, оно стало решением политического руководства страны», — сказала Анна Дульцева. По ее словам, это было сделано «с подсказки англосаксов», так как они действуют «особенно жестко» в отношении «нелегальной разведки».

Как рассказал ее муж Артем, при захвате в их квартиру «ворвались с двух сторон»: одна группа — через дверь, а другая разбила стекло в окне.

Супруги отметили, что все время своего ареста они верили в освобождение со стороны России.

Дульцевых задержали в 2022 году во время рейда спецслужб в их доме в пригороде Любляны в Словении. Информация о паре поступила из Великобритании. Их дети на время задержания были в приемной семье. Дульцевых приговорили к одному году и семи месяцам лишения свободы за шпионаж в пользу России, они признали вину.

1 августа 2024 года супруги вместе с детьми в рамках обмена заключенными между Москвой и странами Запада прибыли в Россию.

Pro
Ухватиться за ставку: как заработать на длинных ОФЗ благодаря политике ЦБ
Pro
Почему Азия не может справиться с чудовищными пробками на дорогах
Pro
В российских компаниях избыток «люмпенов». Чем они опасны для бизнеса
Pro
Пять способов привлечь b2b-покупателя
Pro
Эйнштейн спал 12 часов, Маргарет Тэтчер — четыре. А сколько нужно вам
Pro
Инфаркт в 30, диабет в 20: почему возрастные заболевания «молодеют»
Pro
Право на имя для бизнеса. Как бороться с компаниями-двойниками
Pro
Кто может закрыть ресторан: разбор проверок в общепите в 2025 году