Политика, 16 авг 2024, 03:59

МИД Бангладеш отозвал своих послов из России и еще шести стран

Читать в полной версии
(Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости)

Министерство иностранных дел Бангладеш поручило своим послам и верховным комиссарам в семи странах немедленно вернуться в Дакку, сообщает местная газета The Daily Ittefaq.

В Бангладеш должны вернуться посол в США Мохаммад Имран, в России — Камрул Ахсан, в Саудовской Аравии — Джавед Патвари, в Японии — Шахабуддин Ахмед, в Германии — Мушарраф Хоссейн Бхуйян, в ОАЭ — Абу Джафар и в Малайзии — Абул Калам Азад.

С конца июня в Бангладеш шли масштабные протесты. Их участники требовали ликвидировать систему квот, которая резервировала до 30% госдолжностей для членов семей ветеранов, участвовавших в войне за независимость страны в 1971 году. Протестующие называли систему квот дискриминационной.

21 июля Верховный суд Бангладеш отменил большинство квот на государственные должности, однако протесты продолжились. 5 августа на их фоне премьер-министр страны Шейх Хасина ушла в отставку и бежала в Индию. Президент Бангладеш Мохаммед Шахабуддин в тот же день объявил о роспуске парламента и формировании временного правительства. Его возглавил лауреат Нобелевской премии мира Мухаммад Юнус.

Pro
«И ты, Брут?»: как руководителю завоевать власть и удержать ее
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
Выдержит ли девелоперский бизнес высокую ключевую ставку
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта