Военная операция на Украине, 22 авг 2024, 10:39

ФСБ показала допрос задержанных в Крыму диверсантов

Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Оперативники ФСБ задержали в Крыму и Севастополе трех сотрудников военной разведки Украины, которые, по версии следствия, планировали и участвовали в диверсиях, в том числе в подрыве снабжающей Керчь водонасосной станции.

По данным ведомства, среди задержанных один гражданин Молдавии и двое россиян.

Иностранца 1992 года судили на Украине за кражу. В ФСБ считают, что в апреле 2024 года его завербовала украинская разведка, по заданию которой он собирал и передавал данные о местах дислокации российских военнослужащих и техники.

Один из задержанных — россиянин 1965 года рождения — прошел минно-взрывную и стрелковую подготовку на Украине, изготовил самодельное взрывное устройство и использовал его в июле 2024-го для подрыва газопровода в Крыму, заявили в ФСБ. Он рассказал об обстоятельствах планирования теракта.

Второй россиянин — житель Севастополя 1973 года рождения. По версии ФСБ, он предоставлял украинской разведке информацию о расположении военных объектов в Крыму.

Все они рассказали, что с ними связывался «Александр — сотрудник спецслужб Украины» и требовал организовать подрывы. На видео также показаны части самодельного взрывного устройства, место, где они были спрятаны, мобильный телефон, детонатор.

В России вырос спрос на 5G-роутеры
Нейрокумовство: как бывшие работники OpenAI становятся миллиардерами
Вы не ленивы: возможно, проблема в том, как устроена ваша жизнь
Чистая прибыль «Сбера» выросла на 14% за квартал. Что будет с акциями
Пять заблуждений о химиотерапии, которые усиливают страх перед лечением
Кому интервальное голодание может навредить: 8 противопоказаний
Банки выступили за предустановку российских TLS-сертификатов на смартфоны
Банки обсуждают спасение «Самолета» по новой схеме. Что о ней известно