Политика, 24 авг 2024, 06:26

Салливан поедет в Китай на переговоры с Ваном И

Читать в полной версии

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан 27–29 августа посетит Китай, где встретится с министром иностранных дел страны Ваном И. Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства КНР.

Как отметил Axios, эта встреча может заложить основу для переговоров президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина.

В январе Ван И на встрече с Салливаном заявил, что независимость Тайваня служит главным вызовом для отношений с США. Он призвал Вашингтон соблюдать принцип «одного Китая», а также «выполнить свое обязательство не поддерживать независимость Тайваня».

Пекин считает Тайвань отколовшейся провинцией, которая должна вернуться в состав страны, в случае необходимости даже путем применения силы. Вашингтон, с одной стороны, не признает Тайвань независимым государством, но с другой — выступает против угроз Китая вернуть остров силой и оказывает последнему военную поддержку.

Новые люмпены. Почему менеджеров ждут массовые увольнения
«Эскалацию увидят слишком поздно». Что общего у СверхИИ и холодной войны
В компаниях началась «ИИ-охота на ведьм». За что увольняют сотрудников
Две работы и $330 тыс. в год: как устроен тренд на параллельную занятость
Что делать наследнику, если о деньгах умершего ничего неизвестно
«Удар для имиджа крипты». Что значит взлом крупнейшей криптобиржи
Бизнес перешел на экономную модель развития кадров. Что это значит
РБК 500: основные цифры и факты рейтинга 2025 года