Политика, 24 авг 2024, 17:08

Реакция президента Ботсваны на найденный алмаз в 2492 карата. Видео

Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Президенту Ботсваны Мокгвитси Масиси показали найденный в стране алмаз в 2492 карата (498,4 г), сообщает Sky News.

Ранее канадская горнодобывающая компания Lucara Diamond Corporation сообщила об обнаружении на руднике Карове в центральной части Ботсваны полукилограммового драгоценного камня. Алмаз стал вторым по размеру среди всех когда-либо найденных людьми и самым большим среди существующих сейчас.

На кадрах демонстрации алмаза президент Ботсваны сидел с закрытыми глазами, ему на руки положили драгоценный камень. Масиси открыл глаза и сильно удивился.

«Что?! Ого! Это ошеломляет», — сказал политик.

Последний раз аналогичный камень находили в Ботсване в 2016 году, однако алмаз был меньше по размеру. Его обнаружили в той же шахте Карове и продали за $63 млн.

Больше найденного в Ботсване алмаза был только драгоценный камень «Куллинан», обнаруженный в 1905 году в Южной Африке. Его вес был 3106,75 карата, или 621,35 г. Но этот камень в начале XX века был расколот более чем на сотню частей.

Крупнейший из ограненных осколков «Куллинана» — бриллиант «Большая звезда Африки» — весит 530,2 карата и украшает хранящийся в британском Тауэре скипетр короля Эдуарда VII.

Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов