Политика, 26 авг 2024, 16:40

Розыском выступившего в Канаде ветерана СС занялись 15 стран Интерпола

Читать в полной версии
(Фото: кадр трансляции телеканала CTV News)

К розыску бывшего военнослужащего дивизии СС «Галичина» Ярослава Гунько (Хунку) подключились 15 стран — членов Интерпола, сообщила пресс-служба МВД России.

«На сегодняшний день 15 стран — членов Организации (Интерпола) уже подключились к его розыску», — говорится в публикации.

В сентябре 2023 года во время визита в Канаду президента Украины Владимира Зеленского 98-летнего Гунько пригласили на заседание парламента, представив его «борцом за украинскую независимость против русских в годы Второй мировой войны».

Когда выяснилось, что Гунько — ветеран СС, спикер палаты общин Канады Энтони Рота объявил об отставке, а премьер-министр Джастин Трюдо принес извинения. Инцидент осудили ООН, Россия, Польша и Белоруссия.

СК России завел против него уголовное дело о геноциде. По данным ведомства, он причастен к убийству около 500 советских граждан. Москва обращалась к Канаде с запросом о выдаче бывшего военнослужащего, но Оттава отказалась это сделать. Генпрокуратура 22 августа объявила Гунько в международный розыск.

Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Выдержит ли девелоперский бизнес высокую ключевую ставку
Pro
Новое в налогах и отчетности: на что ИП и ООО важно обратить внимание
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему