Политика, 26 авг 2024, 16:40

Розыском выступившего в Канаде ветерана СС занялись 15 стран Интерпола

Читать в полной версии
(Фото: кадр трансляции телеканала CTV News)

К розыску бывшего военнослужащего дивизии СС «Галичина» Ярослава Гунько (Хунку) подключились 15 стран — членов Интерпола, сообщила пресс-служба МВД России.

«На сегодняшний день 15 стран — членов Организации (Интерпола) уже подключились к его розыску», — говорится в публикации.

В сентябре 2023 года во время визита в Канаду президента Украины Владимира Зеленского 98-летнего Гунько пригласили на заседание парламента, представив его «борцом за украинскую независимость против русских в годы Второй мировой войны».

Когда выяснилось, что Гунько — ветеран СС, спикер палаты общин Канады Энтони Рота объявил об отставке, а премьер-министр Джастин Трюдо принес извинения. Инцидент осудили ООН, Россия, Польша и Белоруссия.

СК России завел против него уголовное дело о геноциде. По данным ведомства, он причастен к убийству около 500 советских граждан. Москва обращалась к Канаде с запросом о выдаче бывшего военнослужащего, но Оттава отказалась это сделать. Генпрокуратура 22 августа объявила Гунько в международный розыск.

Эксперты назвали 5 теряющих актуальность с 2027 года налоговых лазеек
Экс-величайший инвестор: о чем жалеет основатель FTX, находясь в тюрьме
Бизнес перешел на экономную модель развития кадров. Что это значит
Более 80 УК предложили властям другой механизм на замену налогу на ЗПИФы
Производитель Winston и Camel — во временном управлении. Что известно
Первый отчет Apple при новом CEO расстроил рынок. Что будет с акциями
Чему Наполеон может научить предпринимателей и менеджеров — The Economist
До конца налоговой амнистии меньше двух месяцев: что делать бизнесу