Саммит БРИКС-24, 26 авг 2024, 19:47

Посол Палестины рассказал, когда страна запросит членство в БРИКС

Читать в полной версии
(Фото: Нина Зотина / РИА Новости)

Палестина намерена подать заявку на членство в БРИКС после октябрьского саммита в Казани, заявил на пресс-конференции посол Палестины в России Абдель Хафиз Нофаль.

«После первого нашего участия в саммите мы направим запрос на присоединение к этому объединению. И президент [России] Владимир Путин дал обещание, что сессия будет полностью посвящена Палестине, поэтому у нас самые положительные ожидания от данного саммита», — передает его слова ТАСС.

Нофаль также назвал приглашение на саммит знаком поддержки палестинскому народу.

Объединение БРИК было основано в 2006 году, в него изначально вошли Бразилия, Россия, Индия и Китай. В 2010 году к нему присоединилась ЮАР (South Africa), и объединение стало называться БРИКС.

С 1 января 2024 года к БРИКС присоединились еще пять стран: Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Эфиопия. При этом название объединения осталось прежним.

Сейчас в объединение БРИКС входят десять государств, и еще порядка 30 заинтересованы во вступлении. 20 августа Азербайджан подал официальную заявку на вступление.

Ранее глава МИД ЮАР Наледи Пандор обнародовала список из 23 стран, которые подали формальные заявки на вступление в организацию, включая частично признанную Палестину.

Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
Второе IPO на СПБ Бирже: стоит ли участвовать в размещении JetLend