Военная операция на Украине, 29 авг 2024, 19:54

Пентагон не стал комментировать потерю Украиной истребителя F-16

Читать в полной версии
(Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

Министерство обороны США оставило без комментариев сведения о крушении на Украине истребителя F-16 — первого переданного Киеву самолета этой серии.

На запрос агентства ТАСС представитель Пентагона предложил «по данному вопросу <...> обратиться к властям Украины».

О крушении F-16 сообщила 29 августа газета The Wall Street Journal со ссылкой на американского чиновника.

Самолет потерпел крушение спустя несколько недель после того, как его доставили на Украину, уточнило издание. По словам собеседника, судя по первоначальным сообщениям, самолет не был сбит. «По всей видимости, крушение произошло из-за ошибки пилота», — пишет WSJ.

Первые истребители F-16 поступили на Украину 31 июля от Нидерландов. The Economist сообщал, что самолетов в первой партии было десять. К концу года украинские силы должны получить 20 истребителей, всего — 79.

Россия осуждает любые военные поставки Украине и полагает, что они лишь затягивают конфликт и не могут решить его исхода. Кремль связывает получение украинской армией F-16 с повышением эскалации и все большим втягиванием Запада в конфликт. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что F-16 будут сбивать и уничтожать.

Феррари — Радио РБК: «Санкции не могут быть решением для всех проблем»
На какие уловки идут маркетплейсы ради повышения продаж
Капитализация доверия: как публичность влияет на успех IPO
Новый список ФНС для автообмена. Кому придется сообщать о любых операциях
Чем законопроект о трансграничной онлайн-торговле грозит рынку
Почему зумеры проваливают даже базовые техсобеседования в IT
Инвесторы против Euroclear, Clearstream и корпораций: что решают суды
ЦБ готовит легализацию криптовалют. Как это будет работать