Город, 03 сен 2024, 18:21

В Москве открыли четыре новых причала для речного электротранспорта

Читать в полной версии
Фото: mos_sobyanin / Telegram

В Москве открыли четыре новых причала регулярного речного электротранспорта, рассказал Сергей Собянин в своем телеграм-канале. На маршруте «Киевский — Парк Фили» появилась остановка «Краснопресненский парк». На маршруте же «ЗИЛ — Печатники» заработали причалы «Нагатинский», «Затон Новинки» и «Коломенская набережная».

Столичный мэр уточнил, что благодаря этому жители таких районов, как Пресненский, Даниловский, Нагатинский Затон и Нагатино-Садовники, получили доступ к инновационному виду транспорта. «Это не первое в текущем году расширение инфраструктуры электросудов. В июне открыты причалы «Парк Фили» и «Береговой», — добавил мэр Москвы.

Кроме того, к 2025 году в столице появятся пять новых причалов и десять новых электросудов, восемь из которых уже были заложены на верфи. Как отметил мэр, новые суда являются абсолютно экологичными, поскольку не загрязняют ни воду, ни воздух.

После завершения строительства суда будут направлены на прохождение необходимых испытаний. Их выход на регулярные речные маршруты позволит расширить столичный электрофлот почти наполовину. Причалы смогут принимать до двух судов одновременно, а в момент посадки и высадки пассажиров будут работать в качестве зарядного устройства.

Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС
Куда пойдет российский фудтех в 2026 году: 12 прогнозов
Личные долги за компанию: как не стать ответственным по субсидиарке
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Какие аргументы за и против снижения ключевой ставки дает рынок труда
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Сомалийские пираты вернулись: как предусмотреть риски для грузоперевозок