Общество, 05 сен 2024, 16:23

Премьер Косово извинился за неверно решенное перед школьниками уравнение

Читать в полной версии
(Фото: albini2017 / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Премьер-министр Косово Альбин Курти извинился за то, что не смог решить задачу по математике во время посещения одной из местных школ, и признал, что не получил бы проходной балл.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России).

Во время урока в новой школе в Подуево, на северо-востоке Косово, Курти решил перед учениками линейное уравнение. Согласное его решению, искомое неизвестное равнялось пяти, однако правильным ответом был ноль.

«Я прошу прощения. Решение этого уравнения, как вы знаете лучше вашего премьер-министра, x = 0», — обратился он к школьникам. Курти пошутил, что если бы он оказался на месте одного из учеников этого класса, то вряд ли получил бы проходной балл.

Косово объявило независимость от Сербии в 2008 году. 90% жителей из 1,8 млн населения региона — этнические албанцы, большинство из которых исповедуют ислам. В северных районах Косово живут преимущественно сербы, их около 50 тыс. человек, большинство — христиане. Независимость Республики Косово признали более 100 стран ООН, включая большинство государств Европейского союза и США. Россия, как и Сербия, независимость края не признает.

Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
ИИ за слова не отвечает: как не дать нейросети подставить вашу компанию
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
Эксперт или пользователи: кто найдет больше критических ошибок на сайте
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США