Вакцинация: когда и от чего прививаться, 09 сен 2024, 06:09

Роспотребнадзор раскрыл данные о распространении ортонайровируса в России

Читать в полной версии
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

В России не было зафиксировано распространение ортонайровируса, сообщил Роспотребнадзор после появления сообщений о выявлении нескольких случаев этого заболевания в Китае.

«Роспотребнадзором на системной основе проводится мониторинг инфекционных и вирусных заболеваний. Циркуляция ортонайровируса в настоящее время на территории России не зафиксирована», — приводит ТАСС выдержку из сообщения ведомства.

Роспотребнадзор отправил запрос по поводу эпидемиологической обстановки в управление по профилактике и контролю заболеваний КНР, сообщило агентство.

Ранее китайские ученые из Пекинского института микробиологии и эпидемиологии опубликовали в научном издании The New England Journal of Medicine (NEJM) статью, где говорилось о выявлении 17 случаев этого заболевания в китайских провинциях Внутренняя Монголия, Хэйлунцзян, Цзилинь (Гирин) и Ляонин.

Впервые заболевание зарегистрировали в июне 2019 года, тогда у пациента после укуса клеща в парке в Китае выявили лихорадку и полиорганную недостаточность. Заболевание назвали вирусом болотистых мест (Wetland virus (WELV).

Ортонайровирусы — это семейство вирусов, переносимых клещами, их носителями могут становиться люди и другие позвоночные.

Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться