Общество, 09 сен 2024, 14:33

В Якутии добыли алмаз весом более 262 карат

Читать в полной версии
Фото: alrosa.ru

Компания АЛРОСА добыла алмаз ювелирного качества массой 262,5 карата (52,5 грамма) на месторождении Эбелях прииска Маят в Анабарском районе Якутии, сообщает пресс-служба компании.

Алмаз представляет собой прозрачный монокристалл с единичными включениями графит-сульфида и слабым ожелезнением. Камень нашли во время ночной промывки алмазоносных песков.

Годом ранее, 10 сентября 2023 года, на том же месторождении добыли алмаз массой 390,7 карата — 78,14 грамма. Как отметили в АЛРОСА, это был крупнейший подобный камень, найденный в России за предыдущие десять лет.

В августе 2024 года компания Lucara Diamond обнаружила в Ботсване алмаз массой 2492 карата (498,4 грамма). Он стал вторым по размеру среди всех когда-либо найденных людьми и самым большим среди существующих сейчас.

Больше него — 3106,75 карата, или 621,35 грамма, — был только камень «Куллинан», найденный в 1905 году в Южной Африке. Однако в нем были трещины, что делало невозможным изготовление единого бриллианта. Поэтому для огранки камень разделили на девять частей.

Pro
Лимит на сбои. Как понять, что IT-система перегружена, а не плохо сделана
Pro
ФАС готовит новые требования к маркетплейсам. Что говорят на рынке
Pro
Продажи каких продуктов в России растут втрое быстрее других — 6 графиков
Pro
Кто находится в зоне риска по уголовным делам, связанным с бизнесом
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
ИИ за слова не отвечает: как не дать нейросети подставить вашу компанию
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья