Общество, 10 сен 2024, 00:12

В лаборатории РАН заявили о движущемся к Земле облаке плазмы с Солнца

Читать в полной версии
Фото: Florian Gaertner / Photothek Media Lab / Global Look Press

Выброшенное Солнцем плазменное облако может достичь Земли к вечеру 10 сентября, возможны магнитная буря и полярное сияние, сообщил RT руководитель лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачев.

По его словам, выброс плазменного облака произошел на Солнце 7 сентября. Богачев отметил, что обычно такие облака доходят до Земли за двое-трое суток, поэтому «в семь-восемь вечера» 10 сентября оно может достигнуть планеты.

«Кроме бури выдаем прогноз на полярное сияние, поскольку [это] связанные явления», — рассказал ученый. Он также подчеркнул, что вероятно несколько сценариев развития событий.

Как отметил Богачев, «в целом» облако движется мимо планеты, но его край все равно должен задеть Землю. Однако этого может и не произойти.

«Есть варианты, что оно, наоборот, сместится к Земле и удары будут сильнее», — сообщил собеседник издания.

Облако плазмы достигало Земли 4 августа около 11:00 мск. Тогда выброс был не очень сильным, однако планета столкнулась с плотным локальным образованием внутри облака. Вечером того же дня в северных регионах России можно было наблюдать северное сияние. Оно возникло в результате магнитной бури, уровень которой был между средним и сильным.

Долгожители в офисе: когда «старички» становятся риском для бизнеса
Гарантии в международных расчетах. Когда все ломается и как защититься
Гонка за клиентом: как субсидии убивают онлайн-ретейл изнутри
Стимулы важнее санкций: как мотивировать должника платить вовремя
Инвесторы против Euroclear, Clearstream и корпораций: что решают суды
Почему покупка личного авто на компанию перестает быть выгодной в 2026-м
«Звездная тройка»: ждет ли OpenAI, SpaceX и Anthropic провал на бирже
Налоговая реформа 2026: что ждет рестораторов и как подготовиться сейчас